Programação 


05.05 | Segunda


[08:30 - 08:50]  Boas-vindas

Palestrante(s): Michael Stanton (RNP)
Slides    powerpoint file  
 




[08:50 - 09:50] - Sessão de Palestras Selecionadas


GT-ATER - Aceleração do Transporte de Dados com o Emprego de Redes de Circuitos Dinâmicos

Palestrante(s): Kleber Vieira Cardoso (UFG)
Slides  pdf file   powerpoint file  

Plataformas Abertas para Infraestruturas Definidas por Software: Projeto, Implementação e Experimentos

Palestrante(s): Magnos Martinello (UFES)
Slides  powerpoint file  

Análise de Incidentes de Segurança com o Mapa Auto Organizável de Kohonen

Palestrante(s): Bruno Bogaz Zarpelão (UEL)
Slides  pdf file  



[10:00 - 10:30] - Coffee Break





[10:30 - 11:20] - Comitês Técnicos de Prospecção Tecnológica


Atualizações do Comitê Técnico de Gestão de Identidade

Palestrante(s): Michelle Silva Wangham (UNIVALI)
Slides  pdf file   powerpoint file  

Atualizações do Comitê de Monitoramento

Palestrante(s): Artur Ziviani (LNCC)
Slides  pdf file  

Comitê de Videocolaboração

Palestrante(s): Guido Lemos de Souza Filho (LAVID/UFPB)
Slides  powerpoint file  




[11:20 - 12:00]  P&D da indústria brasileira nas áreas de SDN e NFV

Palestrante(s): Marcelo Boeira de Barcelos (DATACOM)
Slides    pdf file  
 



[12:10 - 14:00] - Almoço





[14:00 - 15:20]  Atualização RNP

Palestrante(s): Eduardo Grizendi (RNP) , Michael Stanton (RNP)
Slides    powerpoint file   pdf file  
 



[15:30 - 16:00] - Coffee Break SBRC





[16:00 - 16:20] - Sessão de Palestras Selecionadas


Resource Management in IaaS Cloud Platforms made Flexible through Programmability

Palestrante(s): Juliano Wickboldt (UFGRS)
Slides  pdf file  




[16:20 - 16:40]  Apresentação CDC

Palestrante(s): Gorgonio Araujo (RNP)
Slides    pdf file   powerpoint file  
 




[16:40 - 17:00]  Grupos de Trabalho e Serviços Experimentais

Palestrante(s): Daniela Brauner (RNP)
Slides    powerpoint file  
 




[17:00 - 18:00]  Visita aos Estandes





[18:00 - 19:00] - Coquetel WRNP




 

[08:30 - 10:00] - Painel: Testbed como Serviço

Moderador(es):

Edmundo de Souza e Silva (UFRJ)


Painel: Testbed como Serviço

Palestrante(s): Antonio Jorge Abelem (UFPA) , Noemi Rodriguez (RNP) , Jose Augusto Suruagy Monteiro (Universidade Federal de Pernambuco) , Antonio Augusto Rocha (UFF)
Slides  pdf file   pdf file   pdf file   pdf file   powerpoint file  



[10:00 - 10:30] - Coffee Break





[10:30 - 12:00] - Painel: Desafios para uma Rede de Dados Segura

Moderador(es):

Ricardo Felipe Custódio (UFSC)


Painel: Desafios para uma Rede de Dados Segura

Palestrante(s): Marcos Vinicius Ferrreira Mazoni (SERPRO) , Paulo Licio de Geus (UNICAMP) , Anderson Nascimento (UnB) , Michael Stanton (RNP)
Slides  powerpoint file   presentation file   powerpoint file   pdf file   powerpoint file  



[12:10 - 14:00] - Almoço





[14:00 - 14:30]  Science DMZ: Experiências no desenvolvimento e implantação do modelo de DMZ Científica

Palestrante(s): Fernando Redigolo (USP) , Tereza Cristina Carvalho (USP) , Dino Magri (USP)
Slides    powerpoint file  
 




[14:30 - 15:00]  Reliable data transmission of 8K video over multi-domain networks

Palestrante(s): Hisao Uose (NTT-AT) , Tatsuya Fujii (NTT Labs)
Slides    pdf file  
 




[15:00 - 15:30]  Encerramento WRNP

Palestrante(s): Michael Stanton (RNP)
Slides    powerpoint file  
 



[15:30 - 16:00] - Coffee Break SBRC





[16:00 - 18:00] - Painel em Conjunto com o SBRC


SDN: Promessa ou Realidade?

Palestrante(s): Marcelo Boeira de Barcelos (Datacom) , Christian Esteve Rothenberg (Unicamp) , Cesar Marcondes (UFSCar) , João Henrique de Souza Pereira (Algar) , Julio Sirota (NIC.BR)
Slides  powerpoint file   pdf file   powerpoint file   pdf file   pdf file  




[19:00 - 19:45]  Cerimônia de Abertuta + Demonstração de música distribuída





 

Busque em nosso site:

ícone Lupa
ícone Lupa

Restringir à: Título Sub-Título Descrição Conteúdo
Restringir a busca por conteúdos do tipo: Notícia

 

Patrocínio Terabyte

 

 

 

 

Gigabyte

 

Patrocínio Quilobyte

 

 

 

6 a 7 de Maio. Royal Tulip Brasilia Alvorada. SHTN, Trecho 1, Conj. 1B, Bloco C, Brasilia