Programação

  • 30.05 | Segunda
  • 31.05 | Terça

[08:10 - 08:30] Boas-vindas

Boas-vindas
Palestrante(s): Michael Stanton (RNP)

[08:30 - 09:50] Grupos de Trabalho de Fase 1

AAAS 2.0 - Acessibilidade como um Serviço com foco em Pessoas com Deficiência Visual
BAVi - Busca Avançada por Vídeos baseada em transcrição de áudio, metadados e anotação semântica
Sensemaking - Editor de Streaming de Vídeo
GIIRO - Gerenciador de Informações e Infraestrutura de Redes Ópticas

[10:00 - 10:30] Coffee Break

[10:30 - 11:30] Grupos de Trabalho de Fase 2

Actions: Ambiente Computacional para Tratamento de Incidentes com Ataques de Negação de Serviço
EWS: Mecanismos para um Sistema de Alerta Antecipado
Multipresença: Sistema adaptável, escalável e interoperável para colaboração e comunicação por vídeo, de dispositivos móveis a dispositivos 4K

[11:30 - 11:50] Resultado dos GTs Temáticos em EaD

Resultado dos GTs Temáticos em EaD
Palestrante(s): Carolina Felicissimo (RNP)

[12:10 - 02:00] Intervalo para almoço

[02:00 - 03:30] Painel RNP

Painel RNP
Palestrante(s): Nelson Simões (RNP)

[03:30 - 04:00] Coffee Break

[04:00 - 04:40] Perspectiva de uso do Supercomputador Santos Dumont

Perspectiva de uso do Supercomputador Santos Dumont
Palestrante(s): Augusto César Gadelha (LNCC)

[04:40 - 05:20] Palestra Redecomep-Rio

A Rede-Rio Metropolitana: tecnologias e aplicações - Projeto LHCONE/CERN
Palestrante(s): Márcio Portes de Albuquerque (CBPF)

[05:20 - 06:00] Aplicações de SDN

Projeto IDS
Palestrante(s): Jose Rezende (UFRJ)
Uso de regras de filtragem de tráfego e dispositivos OpenFlow para comutação transparente de fluxos e criação automática de circuitos dinâmicos em redes híbridas
Palestrante(s): Kleber Vieira Cardoso (UFG)
Science DMZ
Palestrante(s): Fernando Redigolo (Universidade de Sao Paulo (USP)) Tereza Cristina Carvalho (University of São Paulo)

[08:30 - 08:50] Chamadas coordenadas em TIC

Chamadas coordenadas em TIC
Palestrante(s): Lisandro Granville (RNP)

[08:50 - 09:20] Testbeds de Internet do Futuro

BAMBU: Rede Metropolitana para Experimentação e Inovação da Internet do Futuro
Palestrante(s): Leobino Sampaio (UFBA)
Fibre: Future Internet Brazilian environment for experimentation – atualizações e planos futuros
Palestrante(s): Leandro Ciuffo (RNP) Iara Machado (RNP)

[09:20 - 09:50] Palestra NTT - Japão

Ultra high definition video transmission over dynamically configured SDN
Palestrante(s): Kimiyama Hiroyuki (NTT)

[10:00 - 10:30] Coffee Break

[10:30 - 10:45] Palestra Padtec

O avanço da tecnologia brasileira para redes ópticas submarinas
Palestrante(s): Uriel Miranda (Padtec)

[10:45 - 11:50] Painel 100 Gb/s: implicações e consequências

Painel 100 Gb/s: implicações e consequências
Palestrante(s): Michael Stanton (RNP) Eduardo Grizendi (RNP)

[12:10 - 02:00] Intervalo para almoço

[02:00 - 02:30] Desafios de um Programa Nacional de Acesso Aberto a Dados de Pesquisa

Desafios de um Programa Nacional de Acesso Aberto a Dados de Pesquisa
Palestrante(s): Leonardo Lazarte (IBICT / UnB)

[02:30 - 03:00] Painel RNP

Painel RNP
Palestrante(s): José Luiz Ribeiro (RNP)

[03:00 - 03:30] Palestra convidada: CGI.br

Palestra convidada: CGI.br
Palestrante(s): Demi Getschko (CGI.br)

[03:30 - 04:00] Coffee Break

[04:10 - 05:00] Palestra em conjunto com SBRC

VNF Meets the Cloud: Challenges and Solutions
Palestrante(s): Matti Hiltunen (AT&T)

[05:00 - 06:00] Painel em conjunto com SBRC